Город Находка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Город Находка

Форум города Находки
 
ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Разное об истории Находки

Перейти вниз 
АвторСообщение
Stanum

Stanum


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2024-09-12
Откуда : Находка

Разное об истории Находки Empty
СообщениеТема: Разное об истории Находки   Разное об истории Находки EmptyПт Сен 13, 2024 12:32 am

Кто был на Азии, тот помнит странного чувачка, который позиционировал себя старожилом и знатоком. Ничего толком он не рассказал, никаких деталей не сообщил. Просто травил бестолковые байки из, якобы, его находкинской жизни. Ничего интересного в этих байках не содержалось, просто нёс какую-то пургу. Вот где-то они были с каким-то Васей и Лёхой, и там пограничники настучали им по башке, а потом они убегали от милиции на Ленинской, потом от кого-то убегали на Заводской, потом куда-то пошли и там была куча щебня. Потом что-то ещё, потом ещё, ещё. Всякую хрень городил беспонтовую. С огромным количеством совершенно ненужных подробностей.
По спорным вопросам он всегда рекомендовал пойти в тот район и расспросить бабушек на лавочке, коих, по его мнению, везде предостаточно и кои всё-всё помнят и с радостью расскажут. ab
Интересная личность.
А однажды он заявил, что помнит зенитную 75-мм. батарею, которая находилась на подъёме к ГУМу со стороны Рыбпорта аж до 1974 года. И прямо до 1974 года изредка проводила учебные стрельбы боевыми снарядами.
И он помнит облачка разрывов над бухтой. И как осколки барабанили по крышам. ag
Я назвал его дураком и лжецом, и спросил – какие самолёты собирались сбивать ствольной артиллерией в 1974-м году? И почему никаких следов батареи не видно на снимке 1963 года: https://pastvu.com/p/932703
Он не ответил.  af
К чему я всё это? А к тому что на другом ресурсе он изложил свою байку про батарею возле ГУМа. По ней я его и опознал.
И далее он там под одной из фотографий рассказывает вот что:
«Что-то снимок память растревожил, и, засыпая, вспомнилось - когда беседку Линдгольма на том берегу снимали, водитель грузовика поинтересовался - а куда её? Крановщик сказал - а куда хошь, сказали - снять, и увезти.... Водитель почесал затылок: пожалуй, на дачу заберу. Мы спросили - а дача где? Ответ точно не помню, где-то в городе - Золотари, Рица, Падь.. Стоит где-то.... Вот, решил поделиться - весь сон пропал».
Надо понимать, что речь идёт о той самой беседке-бельведере на холме недалеко от дачи «Туликофф»: https://pastvu.com/p/417169
Получается, персонаж своими глазами видел ту легендарную беседку. Ну как и батарею возле ГУМа.  ab
Вернуться к началу Перейти вниз
Stanum

Stanum


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2024-09-12
Откуда : Находка

Разное об истории Находки Empty
СообщениеТема: Re: Разное об истории Находки   Разное об истории Находки EmptyПт Сен 13, 2024 3:20 am

Добавлю, что в 1972-м году, по дороге с Добролюбова на наш огород на Рице (там шла тропинка, которая выходила на дорогу в районе колонки у водокачки), я лично видел какие-то развалины и глубокие ямы, где-то здесь:
Разное об истории Находки 0074914224
Взрослые говорили, что там была зенитная батарея. Ямы - это остатки от землянок, где жили солдаты. А белые развалины - столовая.
По виду всё это было заброшено уже довольно давно. Напомню, что дело было в 1972-м.
Таким образом мои воспоминания вполне сходятся с информацией, что зенитные батареи в Находке были ликвидированы в 1963-м году.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Разное об истории Находки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Исторические истории
» Исторические фотографии Находки на PastVu

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Город Находка :: По интересам :: История Находки-
Перейти: